среда, 19 июня 2013 г.

Секреты американского ГУЛАГа

автор: Николай Андреев 
 
В США подневольный труд зеков стал основой экономики страны.

Известно, что самое большое количество заключенных мотают свой срок в самой "свободной и демократической" стране мира, а именно в США. На начало 2009 года в американских тюрьмах содержалось 2.3 миллиона человек, что составляет четверть всех заключенных мира (!). Даже Китай по количеству лиц, находящихся за решеткой, занимает второе месте в мире. В тюрьмах Поднебесной пребывает 1.5 млн арестантов.

Частная зона

Но суть проблемы даже не в этом. Почему-то считается, что отсидка в американских тюрьмах это немного неприятно, но все же вполне гламурно и комфортно. Типа, все зеки щеголяют там в тщательно отстиранных и отглаженных хлопчатобумажных робах, каждый день принимают душ, калорийно питаются, а в остальное время накачивают мышцы в спортзале, играют в баскетбол, бейсбол или настольный теннис. Но самое главное никто из американских зеков не вкалывает на производстве до кровавых мозолей и понятия не имеет, что такое промка. В общем, тунеядствуют парни по полной программе. Как в песне поется: "Пускай работает железная пила не для работы меня мама родила".


Возможно, что так оно и было лет двадцать назад. Но сегодня ситуация в тюрьмах США кардинально изменилась. Дело в том, что за последние десятилетия американская тюремная система была переведена на коммерческую основу. И сегодня почти все государственные тюрьмы этой страны взяты в долгосрочную аренду частными лицами или компаниями.

Например, американский журналист Вики Пелаэс, специализирующийся на исследовании проблем американских тюрем, пишет, что бум приватизации и коммерциализации тюрем в США начался в 1980-х годах, при президентах Рейгане и Буше-старшем, но наибольшего размаха этот процесс достиг при президенте-демократе Билле Клинтоне.

Клинтоновская программа по сокращению федерального бюджета США и штата госслужащих привела к тому, что департаменты юстиции штатов стали заключать контракты на содержание под стражей лиц с частными тюремными корпорациями. При этом государственные бюджетные средства, которые перечисляются таким корпорациям, крайне ничтожны. Между тем затраты на содержание американских зеков довольно значительны. Возникает естественный вопрос: где взять недостающие доллары?

И после непродолжительных переговоров федерального правительства с частными тюремными корпорациями выход был найден американские зеки сами стали зарабатывать средства на содержание тюрем. И более того, своим трудом приносить нехилую прибыль частным тюремным корпорациям. В связи с этим были проведены определенные оргмероприятия, и с середины 1990-х годов тюремное производство в США стало развиваться бурными темпами.

Это просто бизнес

Разумеется, все было сделано с истинно американским размахом, и сегодня тюремная индустрия США одна из наиболее растущих отраслей промышленности. Ее хозяева и главные инвесторы сидят в цитадели американского финансового рынка на Уолл-стрит.

У этой многомиллиардной индустрии есть собственные торговые выставки, съезды производителей, рекламные журналы, веб-сайты, интернет-магазины и каталоги. Тюремные корпорации ведут прямые рекламные и коммерческие кампании, владеют проектными и строительными фирмами, инвестиционными фондами, фирмами по эксплуатации зданий, складами по снабжению продовольствием.

Промышленное производство в местах лишения свободы поставлено на поток и отличается масштабностью. Так, мало кто знает, но сегодня тюремная индустрия США производит сто процентов всех военных касок, бронежилетов, форменных ремней и портупей, идентификационных карт, рубашек, брюк, палаток, рюкзаков и фляжек, производимых для вооруженных сил США.

Помимо военного снаряжения и обмундирования, американские зеки производят девяносто восемь процентов продукции на рынке монтажных инструментов (электросверла, дрели, отбойные молотки и т.д.), сорок шесть процентов всех гражданских и полицейских пуленепробиваемых жилетов, тридцать шесть процентов сложной бытовой техники. В американских зонах выпускают тридцать процентов всех наушников, микрофонов, мегафонов, часов, компьютеров, одну треть всей офисной мебели, а также сложное авиационное и медицинское оборудование.

Разумеется, такие объемы потребовали привлечения к производству тысяч осужденных, а также внесения соответствующих поправок в действующее федеральное законодательство о труде. И за этим дело не заржавело. Сегодня уже тридцать семь штатов (из пятидесяти) легализовали использование труда заключенных частными корпорациями, которые организуют производство внутри тюрем.

Почувствовав запах больших денег, с такими корпорациями стали активно сотрудничать сливки американского бизнеса. Например, всемирно известные фирмы IBM, Boeing, Motorola, Microsoft и национальные гиганты AT&T, Wireless, Texas Instrument, Dell, Compaq, Honeywell, Hewlett-Packard, Nortel, Lucent Technologies, 3Com, Intel, Northern Telecom, TWA, Nordstrom's, Revion, Macys, Pierre Cardin, Target Stores и многие другие.

Все эти компании с восторгом оценили радужные перспективы, которые сулил им принудительный труд американских зеков. Особенно привлекла их возможность сэкономить на оплате труда. Ведь арестанты, как правило, получают минимальную зарплату, установленную в том или ином штате, да и то не всегда. Во многих частных тюрьмах, например, они получают всего семнадцать центов за час работы. Рабочий день составляет максимум шесть часов, то есть многие американские зеки зарабатывают всего двадцать долларов в месяц.

На этом фоне довольно лицемерно смотрятся постоянные стенания американских правительственных и неправительственных правозащитных организаций о принудительном труде, существовавшем в исправительно-трудовых колониях СССР, а еще раньше в системе ГУЛАГа. Также возникает вопрос: как это свободолюбивые, гордые и независимые американские зеки соглашаются пахать на чужого дядю из тюремной корпорации, причем практически бесплатно?
 

Ответ прост. Как известно, американское правосудие дает уголовникам довольно значительные сроки. Так, за вооруженный грабеж американские заключенные США можно получить двадцать, тридцать, сорок лет. За умышленное убийство вообще полагается пожизненное заключение.

Однако в случае примерного поведения заключенный имеет право на досрочное освобождение. По новым правилам УДО допускается только в случае, если заключенный работает на производстве. Таким образом, выбор у него простой сидеть тридцать лет или встать к станку и реально выйти на волю, скажем, лет так через семь. Понятно, что большинство сидельцев соглашаются на последний вариант.

Впрочем, согласно официальным отчетам, примерно четверть американских зеков "уходят в отказ" и предпочитает мотать срок от звонка до звонка. Но "отрицал" вносят в специальные списки и подвергают различным ограничениям. Их могут перевести в блок с более жестким режимом. Как правило, в число "отрицал" входят члены различных тюремных банд, формируемых по национальному признаку.

Блестящие перспективы

Благодаря подневольному труду зеков тюрьмы США оказались привлекательным местом для финансовых инвестиций, что раньше было уделом стран третьего мира. В результате происходят забавные случаи. Например, одна фирма закрыла расположенное в Мексике сборочное производство и перевело его в тюрьму "Сент-Квентин" (штат Калифорния). В Техасе с завода уволили сто пятьдесят рабочих и заключили контракт с частной тюрьмой "Локхарт". Там стали собирать электросхемы для таких компаний, как IBM и Compaq. В другом штате заключенные занялись дрессировкой собак-поводырей для слепых и оставили без работы своих коллег на воле.

Любопытно, что даже мировой финансовый кризис не обрушил всю эту тюремную индустрию. Первоначально поднялся негромкий ропот, дескать, тюрьмы стали нерентабельны. Даже встал вопрос об их массовом закрытии и массовой амнистии. Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер даже выпустил на свободу некоторое количество осужденных. Но ему быстро дали по рукам, а пресса на разные голоса заговорила о всплеске "кризисной преступности".

ФБР выступило с докладом о том, что на территории США действует около двадцати тысяч банд, которые насчитывают более одного миллиона уголовников, в связи с чем массовая амнистия крайне нежелательна. А министерство юстиции вновь заговорило о концепции развития "прибыльной тюрьмы". Однако некоторые репортеры все же испортили эту идиллию, заявив в СМИ, что 'большую американскую амнистию" пустили под откос фирмы и корпоративные держатели акций, которые делают большие деньги на труде заключенных. Более того, подобные корпорации якобы лоббировали поправки в уголовный кодекс, увеличивающие сроки наказания за некоторые распространенные преступления, чтобы обеспечить себя дешевой рабсилой. Если система кормит сама себя, то зачем ее рушить, выпуская на волю ее подневольных трудяг?


_________

 По материалам газеты "За решеткой" (№11, 2009 год)

_________

Другие авторы >>

Print Friendly and PDF
Комментариев нет :

Добавить комментарий

Пожалуйста, указывайте свое имя (уж какое укажете).