понедельник, 18 февраля 2019 г.

Светлое (радиоактивное) будущее Украины

В другой редакции статья опубликована в декабрьском 2018 года номере газеты «Новый Меридиан» (Нью-Йорк) 

Автор: Максим Максимов 

© РИА Новости, Алексей Вовк
В стадию «горячих испытаний» не вошел в декабре 2018-го строящийся в Чернобыльской зоне Украины склад отработанного ядерного топлива. Через год топливо будет размещено здесь под открытым небом, всего в 40 километрах от белорусской границы

Чтобы понять всю ядерную опасность Украины для Европы, России и Белоруссии необходима историческая справка.

Советские подарки «эпохи застоя»

Украине, в которой сейчас проклинать СССР обязательно, досталось богатейшее советское ядерное наследство, благодаря которому в домах светло и тепло. Но проклятия «тоталитарному совку» звучат, а особенно громко — в день аварии на ЧАЭС. Эта станция проектировалась самой мощной в мире, с шестью энергоблоками РБМК по 6000 мегаватт.

Сегодня ЧАЭС занимала бы второе место после японской станции Касивадзаки-Карива (7965 Мвт). Но тогда она планировалась самой мощной. Первые два реактора со всей инфраструктурой и целым городом для энергетиков построили за семь лет. Все четыре атомные станции Украины были возведены в период так называемого «застоя»: с 1977 по 1989. Именно при Леониде Брежневе в Москве и Владимире Щербицком в Киеве Украина стала крупнейшей в восточной Европе ядерной державой.

Тяжелое наследство «отсталого совка»

Итак, благодаря Брежневу, Щербицкому и «застою» Украина сегодня занимает девятое место в мире по количеству атомных электростанций. В стране 15 реакторов, ровно столько же, сколько в Великобритании. Все они были построены Советским Союзом. Ничего подобного в самостийной Украине построить даже не пытались. А на достройку советских энергоблоков на Ровенской и Хмельницкой АЭС долгие годы побирались по всему миру. Но все же деньги удалось найти, причем именно «совковому» режиму Кучмы. Два ядерных котла ВВЭР в Ровно и Хмельницком успели достроить к 2004 году.

Если бы не успели, они стояли бы недостроенными до сих пор, потому что именно тогда грянул «оранжевый майдан», к власти пришел Ющенко со своим кумом Порошенко, которые стали с аппетитом проедать то, что было сделано «преступным режимом» предшественников.

Единственный объект связанный с ядерной энергетикой — новое укрытие для разрушенного энергоблока ЧАЭС, начали строить в 2007 году, но денег не было, деньги клянчили за границей, так что достроить в общем-то несложный купольный ангар на колесах удалось только в 2018 году. 11 лет строили, в то время как вся ЧАЭС с городом энергетиков возведена за семь во время «застоя».

Ядерная руина

Слово «застой» нужно повторять все время: то, что сейчас происходит на Украине называют «прорывом в Европу». И вот каков результат сравнения тёмного, отсталого, тоталитарного прошлого, и светлого настоящего. Реакторы большинства украинских АЭС доживают последние годы. В 2018-м истекает срок службы четвертого блока на Запорожской АЭС, а в 2020-м — пятого. То же самое — третий блок на Ровенской АЭС, третий — на Южно-Украинской (до 2020 года). Поджимают гарантийные сроки на 11 из 15 действующих энергоблоков.

В 2023-2025 годах появятся первые энергоблоки, которые отработают свое даже после капремонта. Никакого «плана Б» относительно того, что с ними делать дальше у Украины нет и не предвидится. Число аварийных отключений украинских АЭС стабильно растет. В 2017 году их было порядка десяти, а только за первый квартал 2018 года — пять. Если это все не тревожит соседей Украины — очень зря, поскольку «майдан» происходит на Украине каждые десять лет. И каждый раз последствия все тяжелее. После последнего «евромайдана» вообще началась война, и добробаты сразу же положили глаз на «охрану» АЭС. А что будет после следующего майдана, когда он обязательно случится?

Откуда дровишки?

© РИА Новости, Алексей Вовк
Ни одна из четырех атомных электростанций Украины не может обойтись без российского ядерного топлива. И до 2011 года российская компания ТВЭЛ была единственным его поставщиком. Но при Ющенко поставщика решили «декомунизировать» и премьер Тимошенко в 2008 году подписала соглашение с американской компанией Westinghouse Electric Co контракт на поставку не менее 630 ТВС в течение 2011 — 2015 годов для поэтапной замены российского топлива в 3-х энергоблоках. Тандем Янукович-Азаров не мог что-либо изменить, так что договор начал выполняться с 2011 года.

Сразу же выяснилось, что американские твэлы не подходят для советских реакторов ВВЭР. В апреле 2012-го на 3-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС, были выявлены поломки и использование топлива Вестингауз было приостановлено. Убытки «Энергоатома» составили минимум 175 миллионов долларов. Но грянул государственный переворот и вокруг ядерного топлива начались танцы с бубнами.

В ноябре 2015 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что в 2016 году Украина планирует использовать топливо от Westinghouse на 3-х из 15 атомных энергоблоков Южно-Украинской АЭС и Запорожской АЭС.

«Мы запустили пятый запорожский блок полностью на топливе Westinghouse. На сегодняшний день рассматривается программа, чтобы 40% атомных блоков Украины работали на ядерном топливе Westinghouse», — пообещал другой министр отрасли, Игорь Насалик, в октябре 2016-го.

Это была заведомая ложь. Сегодня российская компания ТВЭЛ продолжает поставлять 90% ядерного топлива для Украины. А от Westinghouse поставляется только для 3-го энергоблока Южно-Украинской АЭС. Но пропаганда настолько убедила население, что Украина уже не покупает у России, что подписание осенью 2018-го очередного контракта с ТВЭЛ до 2025 года, уже после разрыва большого договора о дружбе, было названо «тайным» и незаконным.

«Энергоатом» еле отбрехался, заверив, что договор не был тайным и о нем были своевременно проинформированы американские партнеры: Комиссия ядерного регулирования США, офис Министерства энергетики США в Киеве, лично министр энергетики США Рик Перри и даже его зам Эдвард Макгинис.

Кладбищенский рекорд

Фото: Topwar
Жирной точкой над «i» в самостийной ядерной энергетике Украины стало строительство гигантского кладбища ядерных отходов. На этот могильник был вынужден дать согласие еще Кучма: иначе денег на достройку реакторов в Ровно и Хмельницком, а также на Укрытие-2 никто бы не дал. Ющенко провел тендер. А Порошенко год назад начал строительство в Чернобыльской зоне отчуждения. В декабре 2018-го началась стадия «горячих испытаний». Через год запуск.

В 2016 году Киев взял в США кредит в 260 миллионов долларов на строительство централизованного хранилища отработанных ядерных отходов, ЦХОЯТ. Выделенный участок в 90 км от Киева и 40 км от границы с Белоруссией огромный и по оценке экспертов намного превосходит потребности Украины. Но землеотвод под ЦХОЯТ был одним из первых решений правительства Гройсмана.

То есть, как только руки у киевского режима перестали трястись от страха прихода повстанцев в столицу, первым делом взялись за ядерное кладбище. И это объясняет то, насколько важен этот проект для западных партнеров Киева, о представительстве и полномочиях которых на территории Украины говорит изложенный выше их перечень.

Прикрытием этой чудовищной для Украины сделки является дезинформация о борьбе с зависимостью от России, что является ложью. На самом деле, Украину решили сделать огромным кладбищем ядерных отходов. И понятно, что в таком деле соседнюю Россию лучше всего заранее обвинить в агрессии. Что и было сделано. Теперь, что бы Россия не заявила в адрес Украины по поводу устройства кладбища на территории ядерных отходов со всего мира, режим Порошенко будет отмахиваться — "это элементы гибридной войны".

Пропагандистское прикрытие преступления

Фото: ОР
Населению внушают, что ЦХОЯТ будет высокотехнологичным, не представляющим никакой опасности. Однако, в начале июля представители ведущих организаций европейской атомной промышленности выразили обеспокоенность планами Украины построить у себя это хранилище. Тендер, проведенный еще Ющенко не был прозрачным и открытым. Американская компания-подрядчик Holtec International выиграла его в результате мошеннической, коррупционной сделки.

А главное — американская фирма совершенно не имеет опыта и технологий строительства таких объектов. В самих США, как и в ЕС используются совершенно иные технологии; нигде в мире отработанное ядерное топливо не хранят на поверхности земли, как это будет на украинском хранилище.

Кому выгодно?

Становится понятно, что одним из результатов государственного переворота стало начало строительства гигантского ядерного могильника для иностранных отходов. Работы начались уже в 2014 году.

Учитывая заинтересованность в этом деле США на уровне Госдепартамента, несложно догадаться, чьи именно отходы будут храниться под открытым небом рядом с Белоруссией, которая в результате аварии на ЧАЭС пострадала куда больше, чем Украина. В этой стране, не считая Чернобыльской, зон отчуждения несколько, они находятся по всей Гомельской области до границы с Россией.

В США на сегодня 99 ядерных реакторов, во Франции 58, в Великобритании 15. Нетрудно догадаться куда именно пойдут ядерные отходы крупнейших экономик планеты. Заказы уже есть.

Правительство Гройсмана уверяет, что отдаст США взятые взаймы деньги на могильник уже через два года. Но это радужные планы. А на деле все будет иначе. Как именно, можно посмотреть на примере состояния военных арсеналов Украины, которые все время взрываются и на периодичность майданов, которые все время происходят и в результате которых неизменно во власти оказываются политики, ориентированные на США.

Раз в десять лет, причем круги сужаются, а последствия все страшнее и смертоноснее.


- - -

Ликвидаторы на форуме QRZ.ru >>

- - -

Подготовка материала к публикации: Lea. Редакция текста: Роман Вега.
Print Friendly and PDF
Комментариев нет :

Добавить комментарий

Пожалуйста, указывайте свое имя (уж какое укажете).