четверг, 8 ноября 2018 г.

Америка сидящая

В изначальной редакции статья была опубликована в газете "Русский базар"

 автор: Евгений Новицкий

Фото: iStock
     Федеральное бюро по тюрьмам (BOP) опубликовало новый статистический доклад об американских заключённых. В частности, аналитики пенитенциарной системы подробно рассказали, за какие именно преступления судьи чаще всего отправляют в тюрьмы.

     По данным на конец лета 2018 года, 2.3 млн. человек находятся в 1,719 штатных и 102 федеральных тюрьмах, 901 учреждении для несовершеннолетних, 3,166 локальных/региональных тюрьмах и 76 специализированных исправительных учреждениях на территории индейских резерваций. Если учесть, что население США составляет 328 млн. человек, то за решёткой сегодня находится примерно каждый 142-й житель.

     Почти половина (46.1%) всех заключённых осуждены за торговлю, хранение и транспортировку наркотиков. Подпольный бизнес по продаже героина, кокаина, метамфетамина, ЛСД, опиоидных рецептурных препаратов и другого зелья уже много лет является большой проблемой для Америки. Именно наркоторговцы находятся на вершине всей "криминальной культуры" Северной Америки.

     Вторая самая крупная категория заключённых (17.7%) - причастные к незаконным действиям с огнестрельным оружием, взрывчаткой и воспламеняющимися веществами. Поскольку Америка является самой вооружённой страной на планете (один "ствол" - на одного человека), оружейный бизнес давно проник и в подполье. Пистолеты, винтовки, дробовики и взрывчатка такой же ходовой товар, как и наркотики. Спрос на них существует практически в любом городе страны, где уровень преступности выше нуля.

     На третьем месте - секс-преступники (9.6%). Сюда относятся насильники, педофилы и прочий сброд, презираемый как на воле, так и в тюрьме. Многие эксперты считают, что только каждый десятый секс-преступник попадает в тюрьму. Остальные избегают правосудия из-за бездействия жертв (они боятся или стыдятся сообщить о преступлении в полицию) и несовершенства юридической системы.

     Напомним, что численность освободившихся из тюрем секс-преступников, состоящих в национальных и локальных базах Sex Offenders Registry, приближается к миллиону человек.

     6.8% заключённых отбывают наказание за нарушение иммиграционного законодательства. В подавляющем большинстве случаев осужденными являются нелегальные иммигранты из Центральной и Латинской Америки, которые проникали в США незаконно более 2-3 раз и совершали здесь различные преступления - от магазинных краж до работорговли.

     Также среди осужденных много иностранцев, пытавшихся получить грин-карты/гражданство США незаконным способом (фиктивные рабочие визы, фиктивные браки, политическое убежище и т. п.).

     6.4% обитателей американских тюрем - взяточники, вымогатели и мошенники. Такие преступники очень часто остаются безнаказанными, поэтому судьи и прокуроры практически всегда - если уж они попались - приговаривают их к максимальным срокам. Практически каждый приговор - образцово-показательный и широко освещаемый в СМИ (чтобы другим неповадно было).

     Далее следуют осужденные за кражи, грабежи со взломом и преступления против имущества (4.8%). Эти разновидности злодеяний постепенно уходят в прошлое. Во-первых, современные системы видеонаблюдения и сигнализации очень эффективны. Во-вторых, люди стали реже хранить наличные деньги и драгоценности в свободном доступе.

     3.8% заключённых отбывают наказания за ограбления (robbery). Это одно из самых тяжких преступлений, которое обычно совершается с применением холодного или огнестрельного оружия.

     Большинство зэков этой категории - грабители банков. Получить деньги от клерка в окошке сегодня легче, чем любым другим криминальным способом. Инструкция обязывает работников банков беспрекословно выполнять все требования налётчиков. "Брать банки", однако, решаются только самые отчаянные, так как срок за такое преступление - внушительный.

Фото: T & M
     3.3% зэков сидят за убийства, нападения с отягчающими обстоятельствами и похищение людей. Среди таких осужденных практически никогда не бывает "случайных людей". Это хладнокровные преступники, для которых тюрьма - дом родной.

     Лишь 0.3% обитателей исправительных учреждений являются "белыми воротничками", которые пытались нажиться на аферах с финансами, страховками, подделками, растратами и т. п.

     Судьи довольно часто прощают банкиров, трейдеров, иншуренсных агентов и других специалистов с хорошим образованием, если они идут на сделку со следствием и соглашаются возместить все расходы. Потеря лицензии для таких людей - гораздо большее наказание, чем комфортабельная камера в федеральной тюрьме.

     Несмотря на колоссальное количество зэков в тюрьмах, американская система правосудия является довольно мягкой для преступников-новичков. Если человек не является убийцей, насильником и/или педофилом, то c хорошей командой адвокатов у него довольно высокие шансы получить испытательный срок (принудительные работы, штраф, ношение браслета, посещение специальных семинаров и т. п.).

     Если судья, однако, встречает подсудимого второй раз, то практически всегда карает по всей строгости закона. Поэтому практически все тюрьмы набиты преступниками, у которых ранее был шанс на исправление, но которые им не воспользовались.

Фото: Из России в Америку
- - -

Подготовка материала к публикации: Lea. Текст предоставлен Станиславом и Николаем Глуховыми.

Print Friendly and PDF

5 комментариев:

  1. Нужно заметить, что в том, что касается статистики, автор точен. А вот рассуждения о "часто прощающих" судьях – это совершенно не соответствует действительности. Система всеядна, она ест всех. Первоходкам из беловоротничковых можно соскочить с посадочного конвейера в случае крайне благоприятного стечения обстоятельств, и в очень большой зависимости от фактуры его дела.

    В частности – те, кому есть кого сдать из подельников (а то и вовсе не имеющих отношения к делу), с тем чтобы прокуратура на основе его показаний могла соорудить еще энное количество обвинений и, впоследствии, новых дел. И сдают, выкупая себя за счет жизней других. Особенно почти поголовно эта сдача всех в обмен на снижение срока наблюдается у уже американизировавшихся душой и телом.

    Что же касается "хорошей команды адвокатов", то тут тоже далеко-далеко не все от "хорошести" команды зависит, а и от разных других разномастных факторов. Да и, чтоб было понимание, РЕАЛЬНО хорошую команду адвокатов не возьмешь за $100.000 - там речь идет о суммах более серьезных. Если есть желание, чтоб нанятая команда действительно работала НА ВАШЕЙ стороне, а не просто делала вид, что они умеют. Впрочем, есть варианты - стоит прочесть статью Александра Привалова "Повязали? Везут в США? Американский адвокат за недорого" [http://www.romanvega.ru/2018/10/us-advokat.html]

    А вот педофилы и прочие около-педофильные "чомо" (от "child molester") в этой стране - почти сплошь - белые американцы, причем каждый ходит с Библией под мышкой. Стаями они держатся на зонах, может потому, что так им кажется безопаснее. В зонах более строгого режима их убивают и калечат, ну, или держат в карцерах, где тоже бывает всякое. В зонах с режимом помягче их терпят, хотя только если они держатся особняком, и сидят в столовке за специально отведенными столами (ну, тут тоже смотря какая зона).

    А бывают зоны педофильные - так, в 2014-м зоны FCI Lompoc в Калифорнии стали зачищать от нормальных зэков, а наводнять педофилами - открылась там какая-то перевоспитательная программа для них, потому стали свозить из разных тюрем. Когда меня оттуда бросили на этап в другую тюрьму, педофилов на зоне было уже штук 800, это на полторы тысячи народонаселения. А сейчас наверное, они там собой все заполонили.

    Еще момент по статистике: некоторые из федеральных, штатовских и региональных ("county") тюрем находятся в управлении частных корпораций, о чем нужно рассказывать отдельно.

    Ну, а относительно фразы автора о "комфортабельной камере в федеральной тюрьме", так, хм... Евгений, вы бы заехали, посидели, после чего уж и о "комфортабельности камер" нам бы рассказали. А то, право слово, рассуждать о вкусе устриц, их не пробовав, как-то не совсем кошерно. Так ведь?

    Такие дела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тюрьму не выбирают... А где, подскажЫте, хорошие тюрьмы?

      Удалить
    2. Вы знаете, на самом деле есть и хорошие тюрьмы. В Голландии, например. Вскоре будет опубликован рассказ с интервью, взятым у сидевшего по четырем голландским тюрьмам.

      Тюрьмы Израиля неплохие, но не то, что хорошие, а скорее смешные, как понарошку. Тоже несколько рассказов будет о разных тюрьмах тамошних.

      А вот очень хорошие тюрьмы точно есть - в Норвегии. Не все, но многие из них.

      В Африке и в Штатах хороших тюрем я не встречал. Есть американские нормальные, вполне терпимые - центральная пересылка в Оклахоме мне, например, очень по душе (все в сравнении, конечно), но так чтоб назвать хорошими - не попадалось.

      Удалить
  2. Тут у нас праздник 7-го ноября получился на зоне, да и по всем тюрьмам и зонам Америки: Трамп снял Генерального прокурора Джеффа Сешнса.

    Очень злобный был персонаж, рубил на корню все инициативы по смягчению сроков и вообще всей здешней судебно-посадочной системы.

    Сейчас появился шанс, что подготовленный уже давно законопроект о снижении сроков на процентов 30 "за хорошее поведение" может-таки протиснуться через Конгресс и все прочие препоны.

    Ну, не загадываем, а наблюдаем за дальнейшим развитием событий. Но народ полон оптимизма. Некоторые мексы даже по такому поводу напились бражки, попались, и почапали в карцер.

    ОтветитьУдалить
  3. Александр Привалов, Смоленск22 ноября 2018 г. в 18:39

    Разглядывая формат номера американского федерального заключенного вида ХХХХХ-ХХХ (вот как у Романа - 59198-004), можно предположить оптимистичное: более трети населения США привлечь к федеральной ответственности не получится, так как номерами указанного формата можно обеспечить максимум 100 миллионов человек. "Номеров на всех не хватит," - говорит во мне пессимист. "Изменят формат номера и таки посадят всех," - говорит оптимист.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, указывайте свое имя (уж какое укажете).