среда, 17 октября 2012 г.

Презумпция невиновности

9 лет, 7 месяцев и 20 дней со дня ареста 
тюрьма MDC Brooklyn, Нью-Йорк 

автор: Роман Вега 

Федеральный Суд Малайзии в городе Путраджая
То, что в Соединенных Штатах, России и, к сожалению, во множестве других стран существует de facto, власти Малайзии решили сделать de jure

Журнал Upgrade сообщает, что они предложили неоднозначный способ борьбы со свободой слова в Интернете. Его суть заключается в отказе от презумпции невиновности. К примеру, человеку, который получил оскорбление в виртуальном мире от анонимного комментатора, достаточно лишь указать на обидчика властям, не предъявляя никаких фактов, подтверждающих его вину. А тому, в свою очередь, придется доказывать полиции свою непричастность к инциденту с возможностью привлечения свидетелей. Соответствующая поправка к закону на днях вступила в силу.


Print Friendly and PDF

2 комментария:

  1. Наверное, знаю, как это чувствуется, когда громко кричат. Когда из уха кровь течёт – некоторая специфика моей работы.
    Читала и слышала много рассказов о тюрьме.
    Особенное впечатление произвела проза Максима Цунько – рассказы о «психо» в детской колонии.
    У тебя, конечно, несравнимый ракурс.

    ОтветитьУдалить
  2. По дороге на работу проезжаю тюрьму ежедневно – правда похожа на санаторий советских времён, но есть в Швеции тюрьмы – бункеры.
    Читала отзывы о жизни в шведской тюрьме (есть специальный сайт) люди сравнивают с жизнью в Швеции на свободе. Таким спектром сравнений как у тебя не каждый похвастается.
    Власти считают, что экономичнее если заключённый ходит с «наножником» браслетом и живёт у себя дома.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, указывайте свое имя (уж какое укажете).