вторник, 29 января 2013 г.

США: право сильного вместо защиты прав

автор: Полина Черница 

Фото: topnews.in
Аресты российских граждан в третьих странах по американским ордерам противоречат нормам международного права, заявляют в МИД РФ. Действия США постоянно критикуются правозащитниками. Эксперты заявляют о необходимости создания универсальной правовой базы.

Вашингтон не отказывается от практики экстерриториального применения своего законодательства, заявляют в Москве. Несмотря на критику со стороны правозащитного сообщества и современную договорную базу, США продолжают систематически нарушать все международные нормы. Показательно, что США игнорируют даже двухсторонние соглашения.

"К сожалению, практика арестов по американским ордерам в третьих странах продолжается – несмотря на наши усилия и те сигналы, которые поступают в адрес США от международных структур. Это вступает в прямое противоречие с нормами международного права, с обеспечением законных прав и интересов граждан третьих стран. Нарушаются и подписанные двухсторонние соглашения между Россией и США в частности договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года", – отмечает уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

Согласно договору, в случае претензий к российским гражданам, соответствующие документы и информация должны передаваться для проверки в российские правоохранительные органы. На практике, отмечают эксперты, наблюдается обратное. Самые громкие прецеденты – дела Виктора Бута и Константина Ярошенко. В первом случае было оказано прямое давление на власти Тайланда, и российского бизнесмена выдали США до завершения всех процедур.

"Виктор Бут был выдан тогда, когда апелляционным судом Тайланда в отношении него не были рассмотрены две жалобы. То есть фактически он еще был под судом. Ни в одной стране мира нельзя забрать человека из-под суда, никакая исполнительная или следственная власть сделать это не может. Тем более с санкции чужих властей. Давление было беспрецедентное", – напоминает адвокат Бута, Виктор Буробин.

При этом, напоминают эксперты, скандальная экстрадиция Бута проводилась в соответствии с допущениями правовой системы США. Только в американском законодательстве существует так называемое провоцирование на преступление. И вот эта "уникальная" норма была применена, опять же, в другой стране. Правозащитники указывают, что такой прецедент затрагивает не просто интересы России, а может оказать влияние на международную правовую систему.

Показателен и случай с другим российским гражданином – Константином Ярошенко. Он был задержан в 2010 году в Либерии и тайно вывезен в США, где ему предъявили обвинения. В заслугу США можно поставить то, что Ярошенко хотя бы не пытали – как это происходило со многими мексиканскими гражданами, которых похищали американские спецслужбы в конце прошлого века. Или как сегодня происходит в случае с узниками тюрьмы Гуантанамо, где, кстати, до сих пор незаконно отбывает срок россиянин Равиль Мингазов. Вашингтон безнаказанно пользуется правом сильного, заявил "Голосу России" руководитель Московского правозащитного центра Михаил Салкин:

"США все время позиционируют себя как образец правового государства – но при этом само допускает нарушения. В США при этом никаких судов подобных ЕСПЧ нет, и жаловаться некуда. И получается, что тот, кто сильнее – и у кого больше влияния в той или иной стране третьего мира – тот и будет прав. Такой избирательный подход недопустим. Потому что все граждане, вне зависимости от подданства и гражданства, должны иметь одинаковые права на судебную защиту", – говорит он.

Между тем ни о какой защите интересов речь не идет. Граждане России могут подолгу содержаться в США в так называемых следственных изоляторах без предъявления им обвинений, и без правовой поддержки. Пример тому – недавнее дело о контрабанде электроники. Только благодаря постоянному давлению МИД России удалось добиться исполнения консульской конвенции в отношении четырех россиян, которые проходят по этому делу. При этом американская сторона препятствует открытому судопроизводству и оказывает давление на суд.

_________

Эта статья была впервые опубликована на сайте "Голос России"

_________

Другие авторы >>

Print Friendly and PDF

3 комментария:

  1. http://rusadvocat.com/node/1038Группа ВКонтакте Свободу Виктору Буту! https://vk.com/club94031994
    Группв Facabook Свободу Виктору Буту! https://www.facebook.com/groups/1054265821269143/
    Видеообращение Аллы Бут о пытках в отношении Виктора Бута и комментарий председателя Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Марии Баст
    Видео http://www.youtube.com/watch?v=W1NUDKj9a1s&feature=youtu.be
    Источникhttp://www.rusadvocat.com/node/1038

    ОтветитьУдалить

  2. 12 мая 2015 г., 1:17 пользователь Alla Bout написал:
    О содержании Виктора Бута в тюрьме МСС, в "Мэрион". Перелете в сопровождении агентов УБН в США.


    Я считаю , что психологическое давление и моральные издевательства начались сразу, как только в тюрьму в Бангкоке вошли агенты УБН США.
    О факте вывоза Виктора из Таиланда и каких либо разрешающих документах никому было не известно, тем более, самому Виктору.
    Утром он был поставлен перед фактом. Правда, накануне вечером, его неожиданно на ночь начальство тюрьмы в бангкоке решило перевести на ночь в блок смертников. Как потом выяснилось, по просьбе "друзей" из УБН. Там проводят последние часы люди, которые через несколько часов будут лишены жизни. К этому блоку даже тайские полицейские охраны редко подходят без необходимости. Как сказал Виктор, в этот момент он сразу понял, что должно произойти завтра утром и что его таким способом решили "прижать" , "подготовить" к переезду и , возможно , по расчетам, принудить к сотрудничеству.
    Утром агенты УБН передали тайцам какие - то бумаги, Виктор их не видел и ничего не подписывал.
    После этой процедуры он поступил в "распоряжение" агентов УБН. Ему велели полностью раздеться, осмотрели и принесли чей-то старый , сильно пахнущий потом, чей то старый спортивный костюм. В нем он и был вывезен в штаты.
    В самолете ему несколько раз было сделано предложение о сотрудничестве и получен отказ от Виктора.
    По прилету, в Нью Йорк ему еще раз велели полностью раздеться . Еще раз тщательно осмотрели. Кажетя, что это практикуется во всех тюрьмах, но только при поступлении. А тут , Виктор в Бангкоке сидел в одиночке , никаких открытых контактов, встречи только через стекло, в самолете летел только в сопровождении агентов, так что вряд ли он мог что то спрятать или взять..тем не менее эта процедура раздевания и осмотра, с особой тщательностью, повторялась несколько раз. Я думаю, без видимой на то явной причины.
    ПРЕБЫВАНИЕ В МСС ( Нью -Йорк , Манхеттен), федеральная тюрьма. С 16 ноября 2010 по апрель 2012 г.
    Виктор был помещен в блок особо строго режим ( по мнению прокуратуры, соответственно предъявленным ему обвинениям). Где, как правило содержатся
    террористы высшего ранга " Аль -Каиды", крупные наркоторговцы).
    Это одиночная камера, бетонная кровать с кожаными ремнями по сторонам, пластиковый матрац. Дневного света практически нет. Небольшое окно под потолком, видно только, день или ночь( окно светлело и темнело.) Почти два года без дневного света. Камера зимой промерзала по углам, согреться было практически невозможно. Вода шла из крана или кипяток, что нельзя было мыться, или только холодная. Прогулки запрещены,никакие( выводили из камеры раз в неделю на свидания с нами или , по приходу адвоката). В отдельные камера, разговоры только через толстое стекло с отверстиями с одной стороны. Что то купить и передать в первый год было запрещено, позже нам разрешили покупать воду и орехи в местных тюремных автоматах, все это он толжен был съесть и выпить в течении свидания, т.е. за час.
    Полная изоляция и запрет разговаривать даже с офицерами охраны, за нарушение, карцер. Почти полтора года без возможности говорить ( раз в неделю , мой визит , а так как я не была в Ню.Й. более двух месяцев, то не скем, оставались только визиты адвоката. Несколько раз его наказали за то , что он повесил полотенце не по инструкции , а на кран. Причем уведомление было передано в письменной форме, его никто не предупреждал устно и никаких инструкций о надлежащем месте полотенца не было.
    ( первая часть)
    Алла Бут

    ОтветитьУдалить
  3. Группа ВКонтакте Свободу Виктору Буту! https://vk.com/club94031994
    Группв Facabook Свободу Виктору Буту! https://www.facebook.com/groups/1054265821269143/
    Видеообращение Аллы Бут о пытках в отношении Виктора Бута и комментарий председателя Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Марии Баст
    Видео http://www.youtube.com/watch?v=W1NUDKj9a1s&feature=youtu.be
    Источникhttp://www.rusadvocat.com/node/1038

    12 мая 2015 г., 1:17 пользователь Alla Bout написал:
    О содержании Виктора Бута в тюрьме МСС, в "Мэрион". Перелете в сопровождении агентов УБН в США.

    ( вторая часть)
    Питание очень скудное, в основном разваренные бобы и чечевица, раз в неделю гамбургер, который Виктор не ел, так как вегетарианец. Про фрукты и овощи вообще забыл, начались проблемы с зубами. Никакой медицинской помощи. Еду иногда просто не приносили, вроде как , забывали. Стучать в дверь камеры и напомнить - запрещено, наказание. Когда мы прилетели семьей( я , дочь, мать В.) в Ню.Й. в самом начале января 2011г. и увидели Виктора первый раз после экстрадиции из таиланда в суде на предварительном слушинии, то всем нам стало плохо. Виктор превратился за несколько месяцев в старика. Похудел наполовину , поседел и выглядел страшно осунувшимся и изможденным.
    На визит мы попали через месяц, где он и рассказал о режиме его содержания. Спать практически не возможно, холодно. Иногда доносятся крики, только не понятно, что за причина этих криков. Круглые сутки электрическое освещение. Никакой возможности связи и разговоров.
    При помещении в тюрьму МСС Виктору было сделано медицинское обследование, где ему был поставлен диагноз " Туберкулез в закрытой форме".
    В связи с этим выписаны антибиотики в огромных дозах, без сопровождающей терапии(т.е. витамины, фрукты или свежие овощи). Через несколько месяцев Виктор отказался от приема антибиотиков, начались боль в правом боку и проблемы со стулом.
    При перемещении Виктора в здании суда - приводили рано , часа за три до начала слушания, голодным. В перерывах- приносили бутерброд с непонятным наполнением "мясного" происхождения. Он не ест мясо. Так что, если заседание продолжалось пол дня, то весь день он был голоден, никакой еды в тюрьме. Вода только в перерыве из под крана.
    По словам Виктора, при таком режиме в тюрьме и том, что тебе грозит пожизненное заключение, почти 98 % соглашаются на сотрудничество с прокуратурой. т.е. идут на сделку, признавая себя виновными.
    После приговора середина апреля 2012 г. Виктор был переведен в тюрьму в Бруклине и помещен там в медицинский блок без объяснения. Где он видел множество людей на антидепресантах, т.е. люди- как "овощи" ходящие от стенки к стенке. В основном там находились люди, подвергнутые суицидальному поведению иои те, что делал такие попытки. На тот момен, с моей точки зрения, Виктор был сильно истощен, как физически , так и морально.
    Сейчас, не смотря на рекомендацию судьи о общем режиме содержания, Виктор помещен в блок " ограниченных коммуникаций" . Это значит, что нет свободной связи, 2 раза в неделю звонок домой по 12 мин или в посольство на выбор, звонки заказываются заранее, в строго определенное время. За нарушение заполнения заказа, лишений звонков на месяц, что уже было несколько раз. Задержка писем, идут по три месяца или вовсе не доходят.
    Книги только от издательств или Озон, Амазон, не более 4 в отправку. Содержание на усмотрение цензуры. Запрещены занятия спортом, только статичные упражнения, что он и практикует. С питанием ситуация не изменилась, только теперь режим столовой, в камеру брать что либо запрещено.
    Окружение- в основном, мусульмане -ваххабиты. Так как существует информационная изоляция, то возможность обсуждать защиту практически отсутствует.

    А.Б.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, указывайте свое имя (уж какое укажете).