вторник, 26 марта 2013 г.

"Чёрное" золото "драконов" и ФРС США (II)

автор: Валентин Катасонов  
  << часть 1


Фото: berlogamisha.mybb.ru
Автор серии публикаций под общим названием "Финансовая тирания" Дэвид Уилкок считает, что сосредоточение гигантских количеств золота в тайных хранилищах было необходимо для того, чтобы дать возможность мировой финансовой олигархии перейти к выпуску ничем не обеспеченной бумажной денежной массы. Некоторые другие авторы также разделяют эту версию, ссылаясь на Адама Смита, который в "Богатстве народов" досконально разобрал, чем плоха денежная система, основанная на золоте, и каким образом можно избежать золотых денег. А.Смит доказывал, что золотые деньги – зло как для капиталистов, так и для всего общества. Навязанный многим странам в конце XIX века золотой стандарт был выгоден лишь Ротшильдам, которые контролировали большую часть золота если не в мире, то в Европе уж точно ("научное" обоснование золотого стандарта содержится в работах другого англичанина – Давида Риккардо, который был другом и компаньоном Натана Ротшильда).

Золото всегда было конкурентом для бумажных денег, и этого конкурента надо было убрать физически. Якобы такая цель ставилась еще в годы Первой мировой войны, но не была полностью достигнута (как известно, в 20-30-е гг. в мире все-таки был восстановлен золотой стандарт, хотя и в урезанном виде – как золотослитковый и золотодевизный). И после Второй мировой войны полностью изгнать золото из денежного мира не удалось: на Бреттон-Вудской конференции 1944 года было принято решение об установлении золотодолларового стандарта. В 1970-е гг. произошел развал послевоенной Бреттон-Вудской валютной системы, была объявлена официальная демонетизация золота, денежный "печатный станок" заработал на полную мощность. Мир вступил в совершенно новую фазу своего развития, которую можно определить такими словами, как полная экономическая либерализация и финансовая глобализация. В официальных источниках сообщается, что США отказались от выполнения своих обязательств по свободному размену бумажных долларов на золото по той причине, что золотые резервы американского казначейства быстро таяли, их стало недостаточно для поддержания дальнейшего размена. "Информационные партизаны" считают, что такое объяснение является ложью, поскольку денежные власти США располагали несметными запасами золота, которое специально скрывалось, сохраняло статус "черного". На протяжении примерно шестидесяти лет (от Первой мировой войны до конференции на Ямайке в 1976 году, когда официально было принято решение о демонетизации золота) желтый металл целенаправленно стягивался со всех уголков мира в единую систему хранения, находящуюся под контролем, прежде всего, главных акционеров Федерального резерва, которые мечтали о времени, когда можно будет творить богатства из "воздуха"...

"Черное" золото: вопросы и ответы

Такая версия звучит очень захватывающе, отвечая всем канонам конспирологического жанра. Однако, чтобы всё было правдоподобно, надо ответить на многие вопросы. Прежде всего, на вопрос: каким образом мировой финансовой олигархии удалось стянуть в тайный резерв большую часть мирового золота? Сколько золота было собрано? Почему те лица, у которых золото было забрано в тайный резерв, столько времени хранили полное молчание? Где на сегодняшний день находится тайный резерв золота? Кто и как им управляет? И так далее. Попробуем поискать ответы в работах "информационных партизан".

Общий объем "черного" золота, находящегося в тайных хранилищах, оценивается "партизанами" в два с лишним миллиона метрических тонн (округленно). Это минимальная оценка. Некоторые авторы называют еще большие величины. Д. Уилкок в своей "Финансовой тирании" определяет количество золота в системе тайного хранения с точностью до килограмма: 2.420.937,4 кг. Подавляющая часть этого золота (85%) происходит из Китая и других азиатских стран. Многие авторы датируют отправку основной партии золота из Китая 1938 годом, когда Япония осуществляла оккупацию Китая, существовал риск захвата больших запасов золота, принадлежавшего нескольким лицам из верхушки Гоминдана. ФРС протянула "руку помощи" китайским товарищам и предложила услуги по хранению металла на выгодных условиях. Как пишут "партизаны", в указанном году (1938) из Китая в направлении США вышли 7 судов, груженных золотом Dragon Family. Таким образом, золото в добровольно-принудительном порядке было передано частными владельцами на депозитные счета, которые обеспечивают этим владельцам стабильные доходы – 4% годовых. Документально это золото отражается в Глобальных залоговых счетах (ГЗС). Однако эти счета не относятся к сфере легальных финансов, ГЗС являются частью параллельной финансовой системы, о существовании которой известно очень ограниченному кругу лиц.

В построениях Д. Уилкока, Б. Фулфорда, Д. Гайатты, других "партизан" особое место уделяется Японии. Как известно, выход этой страны на мировую арену начался с революции Мэйдзи в 1868 году. Британская империя, тайно руководимая кланом Ротшильдов, рассматривала Японию как лучшую страну в качестве плацдарма для последующей кражи всего азиатского золота. Это была средневековая страна с малоразвитой технологией, но огромный населенный центр. Британия снабдила кланы Сацума и Чошу в южной Японии современным оружием и военными стратегиями, и они быстро подчинили себе оставшуюся часть страны. А затем началась экспансия страны "восходящего солнца" в Китай. Над несметными золотыми запасами Китая нависла непреходящая угроза со стороны Японии. Часть золота была захвачена японцами. А чтобы сохранить оставшуюся (большую) часть, китайцам пришлось прибегать к "услугам" сначала английских банкиров, а затем (после окончания Первой мировой войны) - банкиров Федерального резерва США.

Роль Банка международных расчетов в проекте "заморозки" золота

Важным элементом секретной финансовой системы стал Банк международных расчетов (БМР), созданный в 1930 году и обосновавшийся в Швейцарии (Базель). Кстати, как отмечают "партизаны", идея создания БМР возникла у ведущих западных политиков сразу же после Первой мировой войны. Якобы среди инициаторов создания банка был и император Японии Хирохито, который еще в 1921 году совершил путешествие в Великобританию и там подписал секретные документы о планах создания банка. Хорошо известна роль БМР в финансировании гитлеровского режима, его сотрудничество с нацистами на протяжении всего периода Второй мировой войны. Между тем, как считают "партизаны", мировая финансовая олигархия поставила перед БМР еще одну масштабную задачу – обеспечивать операции по формированию тайного запаса "черного" золота. Действительно, несмотря на всю закрытость БМР, известно, что он активно занимался и продолжает заниматься операциями с золотом. По некоторым сведениям, "черное" золото до 1963 года находилось на тайных депозитных счетах БМР.

Впрочем, намеки на то, что БМР – ключевой институт "параллельной" (секретной) финансовой системы, действующей в интересах глобальной элиты, делались многими исследователями еще задолго до нынешних событий. Так, профессор Джорджтаунского университета историк-конспиролог Кэрол Квигли (1910-1977), автор известной книги "Трагедия и надежда: мировая история в наше время" (1966) открыто, и не оправдываясь, говорил о намерении БМР “создать мировую систему финансового управления в частных руках, способную господствовать над политической системой любой страны и мировым хозяйством в целом. Система должна управляться действующими сообща центральными банками мира в феодальном стиле, согласно тайным соглашениям, достигаемым во время частных личных встреч и совещаний".

"Черное" золото и "золотой картель"

Однако вернемся к загадочным ценным бумагам, выпущенным под "черное" золото. На них кроме номинала еще обозначен срок, по истечении которого металл должен быть возвращен первоначальному владельцу. Передачи осуществлялись в разные годы, сроки возврата – также разные. Бумаги, как утверждают "информационные партизаны", были разных форматов, единого стандарта не существует. Часть бумаг именных, другие – на предъявителя. Номиналы бумаг – разные, но в любом случае они измеряются миллионами, десятками и сотнями миллионов, даже миллиардами долларов.

Примечательно, что чаще всего встречаются бумаги, датированные 1934 годом, причем их становится все больше. "Партизаны" объясняют это следующим образом: цены на золото неуклонно растут, Федеральные резервные банки допечатывают облигации образца 1934 года для того, чтобы компенсировать законным владельцам золота удорожание залогового металла. Более того, денежные власти США (ФРС и казначейство) делают все возможное для того, чтобы затормозить рост цен на "желтый" металл.

Для специалистов не является секретом то, что в мире действует так называемый золотой картель, призванный всячески сдерживать рост цен на золото. Он действует под эгидой ФРС, Казначейства США, с участием Банка Англии, БМР, ряда банков Уолл-стрит (Голдман Сакс, Джи-Пи Морган, Сити и др.). С разоблачениями деятельности "золотого картеля" еще в конце 1990-х гг. стала выступать уже упоминавшаяся нами организация GATA (Gold Anti-Trust Action). В 2009 году по требованию GATA и в соответствии с Законом о свободе информации член Совета управляющих ФРС Кевин М. Уарш вынужден был признать, что Центральный банк имеет тайные соглашения об обмене золотом с иностранными банками. 26 января 2012 года, уже покинув пост члена Совета управляющих, Уарш сделал доклад в Стэндфордском университете и высказался еще более откровенно: цена на золото строго контролируется центральными банками.

В Интернете сегодня выставлены фотографии многих ценных бумаг довоенного образца. Все они составлены на английском языке. Что примечательно: во многих из них имеются слова с ошибками. "Партизаны" нам намекают, что это неспроста. Мол, финансовые олигархи заранее планировали "кинуть" владельцев таких бумаг. Предъявителям таких "ущербных" облигаций нынешние держатели "черного" золота могли бы сказать: это - "дешевые" и "безграмотные" подделки.

Математика "черного" золота

Впрочем, как отмечают "партизаны", финансовые олигархи начали "кидать" владельцев бумаг с самого начала, а именно с 1928 года (самая ранняя датировка облигаций): владельцам с того времени не было выплачено ни одного цента в виде депозитных процентов. Вместе с тем "партизаны" провели скрупулезные расчеты. За период 1961-2011 гг. (51 год) суммарные обязательства тайной финансовой системы перед держателями бумаг в золотом эквиваленте (исходя из 4% годовых) составили 4.638.792,0 метрических тонн. Т.е. это почти в два раза превышает тот объем золота, который был депонирован первоначально в этой системе. Если исходить из того, что сегодня 1 тонна золота на рынке стоит около 30 млн. долл., то получается, что долг держателей "черного" золота перед его истинными владельцами будет примерно равен 140.000.000.000.000 долларов США. Если попытаться выразить в миллиардах, то получится 140.000.000 млрд. долл. А в триллионах будет: 140.000 трлн. долл. Для справки: валовой внутренний продукт (ВВП) США находится на уровне 15 трлн. долл., мировой ВВП – 60 трлн. долл., а мировое богатство, по экспертным оценкам, составляет порядка 200 трлн. долл. В общем, математические операции с "черным" золотом создают совершенно запредельные, непостижимые для человеческого ума числа.

Кстати, считается, что "черное" золото все десятилетия было "запечатано" и не обращалось (ведь надо было освободить пространство для бумажной продукции "печатного станка"). Однако некоторые авторы склоняются к тому, что мировая олигархия все-таки запускала руки в хранилища "черного" золота и использовала его в своих целях. Подробно об этом не пишет никто из "партизан". Называются лишь некоторые "бенефициары" со звучными вывесками: "Комитет 300", Общество "Череп и Кости", Бильдербергский клуб, Трехсторонняя комиссия, Совет по международным отношениям. В публикации еще одного "партизана", Фила Шеннона, которая называется "Золотые воины", говорится о том, что "черное золото" тайно работало на всех американских президентов, использовалось закулисой для того, чтобы "влиять на политическую жизнь суверенных государств, покупать выборы, контролировать СМИ, совершать убийства, короче говоря, навязывать волю Америки".

Президенты Сукарно, Дж. Кеннеди и соглашение Хилтон Грин

После Второй мировой войны держатели бумаг и реальные владельцы "черного" золота – богатейшие семейства Азии – объединились в Ассоциацию доверителей, известную в настоящее время как Amanah, или Мандаты. Возглавил эту Ассоциацию тогдашний президент Индонезии Сукарно. "Партизаны" утверждают, что ООН в 1948 году якобы даже приняла специальную резолюцию (MISA 81704), которая официально узаконивала полномочия Сукарно.

Важным в истории "черного" золота является событие, которое "партизаны" называют соглашением Хилтон Грин. Якобы в 1963 году между Ассоциацией доверителей во главе с Сукарно и американским президентом Джоном Кеннеди было достигнуто соглашение, согласно которому "черное" золото снималось с депозитов БМР и переводилось в финансовую систему США (в казначейство, но не в Федеральный резерв) для укрепления доллара как международной валюты. Предусматривалась постепенная легализация "черного" золота и введение его в экономический оборот. Детали соглашения до сих пор неизвестны, но создается впечатление, что запасы легализованного золота приобретали некий наднациональный статус и должны были управляться совместно всеми заинтересованными странами. Можно предположить, что доллар, будучи подкрепленным международными запасами золота, переставал быть чисто национальной денежной единицей, приобретал черты наднациональной валюты. С помощью этих международных золотых резервов планировалось начать крупномасштабные программы преодоления социально-экономической отсталости стран "третьего мира". Если такие договоренности действительно имели место, то они фактически означали кардинальную ревизию послевоенной валютно-финансовой системы, базировавшейся на решениях Бреттон-Вудской конференции 1944 года.

Президент США рассчитывал на первых порах при поддержке со стороны международного сообщества поэтапно перейти на выпуск обеспеченных металлом казначейских билетов. Т.е. предполагалось лишить Федеральный резерв прав на выпуск денег, которые он получил в 1913 году. Якобы именно в этот момент (июль 1963 г.) был издан известный указ президента США (№11110) о выпуске американским казначейством "серебряного" доллара. Соглашение Хилтон Грин вкупе с президентским указом вызвали ярость хозяев Федерального резерва, и через несколько недель после этого Джон Кеннеди был убит. "Разморозить" запасы "черного" золота так и не удалось. В 1967 г. произошло смещение президента Сукарно. Сегодня вопросами, относящимися к "черному" золоту, со стороны развивающихся стран занимается организация, которую "партизаны" называют Траст Сукарно. Первым лицом в этом Трасте является некто доктор Сено (родственник президента Сукарно). Заинтересованные страны, входящие в Траст Сукарно, последнее время активизировались. По данным Бенджамина Фулфорта, недавно в Монако проходил форум с участием представителей 117 стран, входящих в Траст Сукарно. В данном случае я кратко изложил версию развития событий на основе публикаций "партизан". Самого соглашения Хилтон Грин мне нигде найти не удалось.


продолжение следует

_________

Эта статья была впервые опубликована на сайте Фонд СК

_________

Другие статьи Валентина Катасонова >>

Print Friendly and PDF
Комментариев нет :

Добавить комментарий

Пожалуйста, указывайте свое имя (уж какое укажете).